Бухбюро - бухгалтерское обслуживание
Новости
Наши услуги
Наши цены
Наши преимущества
Задать вопрос
Вопрос / ответ
Контакты


Перечисление работнику зарплаты на реквизиты третьего лица

13.06.2019

В практике работодателя может возникнуть ситуация, когда работник просит перечислить заработную плату на реквизиты третьего лица. Бухгалтерия имеет право отказать, ссылаясь на законодательные акты. Как поступить, если банковская карта сотрудника заблокирована, из-за чего он не может получить на нее перечисления?

Правовое обоснование для отказа или согласия

Работник подал заявление о перечислении заработной платы на реквизиты третьего лица. Соответственно, у руководства организации возникает вопрос, насколько правомерно ответить отказом на просьбу.

Ответом будет ст. 136 ТК РФ, положения которой определяют права обоих сторон в денежных взаимоотношениях. По положениям статьи выплата получается на месте выполняемых работ. По положению из ч. 5 ст. 136 ТК принять совершить перечисления третьему лицу можно в двух случаях:

  • положение закреплено в трудовом договоре;
  • возможность предусмотрена ФЗ.

При этом правило установленное ч 3 ст. 136 ТК выплаты могут выполняться через кредитную организацию по письменному заявлению работника.

ВЫВОД: если в трудовом договоре закрепляется положение, что выплаты поступают работнику исключительно на реквизиты расчетного счета, на основе заявления можно переводить заработную плату на реквизиты третьих лиц. Об этом сказано в письме от 26.09.12 №ПГ/7156-6-1.

При этом в статье №136 ТК есть оговорки, по которым работодатель может отказать в перечислениях на сторонние реквизиты.

Карта заблокирована или не доступна: как поступить?

В условиях коллективного или трудового договора указывается, что работник получает выплаты через бухгалтерию места выполняемой работы или переводом в кредитную организацию. Об этом положении говорит статья 136 ТК. Адрес кредитной организации указывается в заявлении работника. При необходимости работник имеет право изменить кредитную организацию. Для этого он обязан оповестить работодателя в письменной форме с указанием новых реквизитов в период за 5 рабочих дней до срока выплаты. Подробности указаны в 3 ч. №333-ФЗ.

Таким образом, если предыдущая карта была заблокирована, утеряна или повреждена, сотрудник должен оповестить об этом работодателя. Оформив новую карту, он может получить на нее выплаты.

 

Вернуться в раздел «Новости»

Наши бухгалтерские услуги


ARTtech - SEO аудит Наш адрес: 107023, г. Москва, Суворовская улица, д. 8, офис 21
Телефоны: (495) 507-91-53, (495) 963-28-77, (495) 964-98-74