Бухбюро - бухгалтерское обслуживание
Новости
Наши услуги
Наши цены
Наши преимущества
Задать вопрос
Вопрос / ответ
Координаты


Вопросы и ответы

Упрощенная система налогообложения дает возможность учитывать размер торгового сбора для уменьшения налогового отчисления. Торговый сбор уплачивается предпринимателями и организациями, которые применяют как упрощенную схему, так и общую систему налогообложения.

Как уменьшить налог на торговый сбор при УСН? Здесь следует рассмотреть обе ставки, по которым начисляется налог: 6% и 15%.

Если налогоплательщик ведет деятельность, которая предусматривает уплату торгового сбора, и применяет УСН со ставкой 6%, то он может включить сумму сбора в сумму единого налога. Как учитывать торговый сбор при УСН «доходы» правильно?

Важно помнить, что если предприниматель или организация осуществляет не один вид деятельности, например, оказание услуг и торговля, то подлежит уменьшению только налог по той деятельности, в отношении которой предусмотрена уплата торгового сбора. Сумма торгового сбора не учитывается при подсчете налога от вида деятельности, который не облагается этим сбором. Таким образом, перед предпринимателем возникает задача отдельного учета суммы налога и доходов по разным видам деятельности в зависимости от того, уплачивается ли в отношении них торговый сбор.

Также для возможности включения в сумму единого налога суммы уплаченного торгового сбора должны быть выполнены условия:

  • налогоплательщик предоставляет уведомление, подтверждающее постановку на учет как плательщика сбора;
  • единый налог подлежит уплате в бюджет субъекта РФ, в который направляется торговый сбор.

Как учесть торговый сбор при УСН «доходы минус расходы»? Налоговое законодательство РФ не предусматривает возможность включать уплаченный торговый сбор в сумму единого налога, если предприниматель или организация выбрали упрощенную систему по ставке 15%.

Однако это не означает, что сумму торгового сбора нельзя учесть в расходах. Подпункт 22 пункта 1 ст. 346.16 Налогового Кодекса предусматривает, что уплаченный торговый сбор может быть внесен в расходы.

Это менее выгодно по сравнению с УСН 6%, поскольку на сумму торгового сбора уменьшается только налоговая база, а не рассчитанный налог. Зато при УСН 15% не требуется вести раздельный учет по разным видам деятельности. Также отсутствует требование о том, чтобы сбор уплачивался в бюджет того же субъекта РФ, что и налог при УСН.

Таким образом, ответ на вопрос «Как зачесть торговый сбор при УСН» будет зависеть от ставки налога.

Вернуться в раздел "Вопросы и ответы"

ARTtech - SEO аудит Наш адрес: 107023, г. Москва, Суворовская улица, д. 8, офис 25
Телефоны: (495) 507-91-53, (977) 869-13-27