Жилые помещения предназначены для проживания, а не для ведения бизнеса, поэтому оплата квартиры не считается расходами бизнеса. Но некоторые коммунальные услуги все-таки можно учесть в расходах.
ИП на ОСНО не может учитывать в расходах плату за квартиру, так как это — жилое помещение. А согласно ЖК, жилые помещения предназначены для проживания людей, а не для ведения бизнеса.
Как следствие, ИП не может учитывать в своих расходах квартплату. Он в первую очередь живет в квартире, и вероятно — еще и с семьей.
Однако, некоторые затраты все-таки можно учесть в расходах — например, оплату Интернета. Но и здесь у налоговиков могут возникнуть обоснованные претензии, так как сложно доказать, что ИП использует интернет исключительно для предпринимательской деятельности.
