Бухбюро - бухгалтерское обслуживание и сопровождение Наш телефон: +7 (925) 507 9153
What's App: +7 (925) 507 9153
Instagram: @buhburo.ru
Новости
Наши услуги
Наши цены
Наши преимущества
Задать вопрос
Вопрос / ответ
Контакты


Отпуск совпал с карантином: позиция Минтруда не в пользу работника

21.04.2020

Режим самоизоляции, введенный в Москве и ряде регионов России, вызвал много неопределенности в правовой сфере. В частности, на сайте “Онлайнинспекция” появилось много вопросов от работников касательно ежегодных оплачиваемых отпусков, которые частично или полностью совпали по срокам с периодом самоизоляции. А именно: должен ли работодатель продлить отпуск на количество нерабочих дней, выпавших на дни “самоизоляции”?

Согласно нормам Трудового Кодекса в число дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни и количество дней отпуска продлевается на количество нерабочих праздничных дней. Но дни, объявленные нерабочими в связи с введением режима самоизоляции, не относятся к категории нерабочих праздничных дней, следовательно, они не оказывают влияние на общую продолжительность отпуска. Такова позиция Минтруда.

Однако, если во время режима самоизоляции, который совпал с периодом отпуска, вы или ваш ребенок заболели, и вы можете это подтвердить оформленным надлежащим образом листком нетрудоспособности, выданным лечебным учреждением, то дни отпуска продлеваются на количество дней нетрудоспособности, либо отпуск переносится на другой период по согласованию с руководителем. Данное право закреплено в статье 124 Трудового Кодекса РФ.

Также за работником сохраняется право в судебном порядке обжаловать нежелание руководителя перенести отпуск, совпавший с режимом самоизоляции, сославшись на то, что карантин и режим самоизоляции являются форс-мажорными обстоятельствами, которые позволяют перенести отпуск. Однако, на данный момент судебная практика по таким спорам отсутствует, в силу того, что суды также работают в режиме самоизоляции в усеченном режиме. Возможно, после окончания пандемии коронавируса в трудовом законодательстве появятся соответствующие изменения.

 

Вернуться в раздел «Новости»

Наши бухгалтерские услуги


Наш адрес: 107023, г. Москва, Суворовская улица, д. 8, офис 21
Телефоны: (495) 507-91-53, (495) 963-28-77, (495) 964-98-74